Статьи

Воздержание

Иван Онищук

Воздержание, этот плод необходим каждому человеку. Воздержание - это умение сказать себе «нет».
Мы, люди, можем без особого труда сотни раз отказать другим, но когда вопрос касается нас, отказать просто невозможно. Тяжело сказать себе «нет» в излишнем употреблении пищи, отсюда и ожирение. Тяжело сказать себе «нет» в излишнем просмотре телеканалов, отсюда и недостаток времени. Тяжело сказать себе «нет» в излишнем любопытстве, отсюда и сплетни, и т.д. Многие грехи в жизни человека берут начало в его безудержной природе. Чтобы избавится от многих наших пороков, нам необходимо позволить Святому Духу развить в нас этот плод. Воздержание ведет человека к очевидному успеху, проводя его через определенные лишения. Апостол Павел писал верующим Коринфа о необходимости воздержания:
«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.» «Все подвизающиеся воздерживаются от всего: те – для получения венца тленного, а мы – нетленного.» (1-е Коринфянам 9:24-25)
Если мы научимся воздерживаться от тленного, мы непременно приобретем нетленное! Развивая плод воздержания в своем духе, мы готовим себя к победам как внутренним, так и внешним. Воздержание - это победа над собой, а побеждая себя, мы прославляем Иисуса Христа и утверждаем Его царство внутри нас. Побеждайте, чтобы жить и живите, чтобы побеждать!
«Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города.» (Притчи 16:32)